Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 сентября 2016 года Асиновская городская прокуратура Томской области приняла меры к восстановлению нарушенных жилищных прав жителей многоквартирного дома

Асиновская городская прокуратура по обращению жительницы одного из многоквартирных домов районного центра провела проверку соблюдения жилищных прав граждан, проживающих в этом доме.

Установлено, что на протяжении длительного времени в 16-квартирном жилом доме не организована система водоотведения: существующая система канализации в выгребную яму, фактически, неисправна. Также установлено, что на территории, прилегающей к многоквартирному дому, отсутствует контейнерная площадка с мусоросборниками. В связи с чем жители дома вынуждены складировать мусор на расположенный рядом земельный участок.

В силу закона вопросы водоотведения и организации сбора и вывоза твердых бытовых отходов отнесены к вопросам местного значения поселения.

По итогам проверки городской прокурор Александр Жохов внес Главе администрации Асиновского городского поселения представление с требованием организовать вывоз жидких бытовых отходов и оборудовать контейнерную площадку возле многоквартирного дома. Кроме того, городской прокурор обратился в суд с иском о понуждении органа местного самоуправления ликвидировать свалку бытового мусора, указав на недопустимость нарушения конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости