Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

28 сентября 2016 года В Астраханской области в результате принятых мер прокурорского реагирования поставлено на государственный учет воинское захоронение

Прокуратура Харабалинского района Астраханской области провела проверку исполнения законодательства, регламентирующего увековечение памяти погибших при защите Отечества.

Установлено, что экспедиционным отрядом Крымской региональной общественной организации «Поисковое объединение «Наследие» в рамках выполнения программы «Найти солдата» в феврале 2016 года в окрестностях с. Горностаевка (на Турецком валу) Ленинского района Республики Крым обнаружены останки старшего сержанта Ивана Фомича Зиброва, 1915 года рождения, уроженца с. Харабали Сталинградской области.

Его имя было установлено по бумажному вкладышу медальона. Урна с останками, капсула с землей с места гибели и шкатулка с личными вещами в преддверии Дня Победы торжественно перезахоронены администрацией МО «Харабалинский район» на территории Братского садика г. Харабали Астраханской области.

При этом в нарушение требований ст. 5 Закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» воинское захоронение на государственный учет не поставлено. Указанное могло привести к отсутствию мероприятий по его сохранению и благоустройству и в дальнейшем утрате объекта культурного наследия.

Для устранения нарушений прокуратурой района в адрес главы администрации Харабалинского района Астраханской области внесено представление.

В результате принятых мер прокурорского реагирования воинское захоронение поставлено на государственный учет и составлен его паспорт.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 09:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости