Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

28 сентября 2016 года Вынесен приговор организатору банды, совершавшей нападения на инкассаторов и почтовые отделения

Челябинский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении Дмитрия Насырова. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 209 УК РФ (создание и руководство бандой в целях нападения на граждан и организации); п. «а,б» ч.4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный организованной группой, в крупном и особо крупном размерах, с применением и угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением и угрозой применения оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в помещение), ч.1 ст. 325.1 УК РФ (неправомерное завладение государственным регистрационным знаком транспортного средства, совершенное из корыстной заинтересованности, в целях совершения особо тяжкого преступления),ч.1 ст. 326 УК РФ (уничтожение идентификационного номера, номера кузова, двигателя транспортного средства, использование подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления и его сокрытия).

В суде установлено, что Насыров, организовавший устойчивую вооруженную группу (банду) и руководивший ею при совершении нападений на почтовые отделения и инкассаторов на территории г. Челябинска и Челябинской области, в период с мая 2012 по январь 2016 совместно с двумя соучастниками совершил восемь разбойных нападений, в ходе которых было похищено около 11,7 млн. рублей. Пять нападений было совершено на отделения почтовой связи в Калининском районе г. Челябинска и Сосновском районе области; два – на инкассаторов в г.Челябинске, одно – на почтальона в Сосновском районе области.

Участники банды были оснащены огнестрельным оружием, боеприпасами,портативными радиостанциями. Предварительно, в течение длительного времени, соучастниками производилась разведка мест предполагаемых преступлений, собиралась информация о режиме работы и маршруте передвижения инкассаторских автомобилей, режиме работы конкретных отделений почтовой связи, деятельности конкретных работников, на которых планировалось совершить нападение, а также информация о наличии или отсутствии в указанных объектах охраны.

Деятельность банды была пресечена в январе-феврале 2016 года, когда сотрудниками полиции были задержаны все ее участники.

Суд назначил Насырову наказание в виде 10 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судом также удовлетворены исковые требования потерпевших на общую сумму свыше 7,1 млн. рублей.

В отношении двоих участников банды в настоящее время уголовное дело рассматривается Челябинским областным судом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 08:00 (МСК)

Законодательство: Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости