Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

28 сентября 2016 года Псковской природоохранной прокуратурой принимаются меры по обеспечению режима особо охраняемых природных территорий

Псковской природоохранной межрайонной прокуратурой по обращению депутата Собрания депутатов муниципального образования «Печоры» проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в период 5-7 августа 2016 года в районе дер.Изборск Печорского района на земельном участке, расположенном между кладбищем у Труворова городища и левым берегом озера Городищенское, проводился фестиваль военно-исторической реконструкции и средневековой культуры «Железный град».

Данный участок местности является частью особо охраняемой территории памятника природы Псковской области «Изборско-Мальская долина». После проведения фестиваля обнаружены 10 кострищ, образовавшихся от недавнего разведения костров, на месте расположения кострищ почвенный покров поврежден (выжжен).

Вместе с тем, в соответствии с частями 1, 2 ст. 27 Федерального закона №33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» на территориях, на которых находятся памятники природы, и в границах их охранных зон запрещается всякая деятельность, влекущая за собой нарушение сохранности памятников природы. Собственники, владельцы и пользователи земельных участков, на которых находятся памятники природы, принимают на себя обязательства по обеспечению режима особой охраны памятников природы.

В этой связи межрайонной прокуратурой в адрес организаторов фестиваля – директора ГБУК «Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» и генерального директора ОАО «Доблесть эпох» внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений закона и наказания виновных.

Материалы проверки направлены в Государственный комитет Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды для решения вопроса о привлечении ОАО «Доблесть эпох» и директора ГБУК Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник «Изборск» к административной ответственности по ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях).

Санкция ст. 8.39 КоАП РФ предусматривает наказание для юридических лиц в виде административного штрафа в размере до пятисот тысяч рублей.

Рассмотрение актов реагирования и реальное устранение нарушений закона взяты межрайонной прокуратурой на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 08:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости