Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

28 сентября 2016 года По материалам проверки прокуратуры Октябрьского района г.Томска возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания граждан в Центре «Мать и дитя» Благотворительного фонда «Рука помощи»

Прокуратура Октябрьского района г.Томска провела проверку по факту массового заболевания граждан, проживающих в центре «Мать и дитя» Благотворительного фонда «Рука помощи», расположенном в поселке Штамово областного центра.

Установлено, что на базе Благотворительного фонда «Рука помощи» создан Центр «Мать и дитя», основными целями деятельности которого являются духовно-нравственная реабилитация женщин, страдающих негативными зависимостями, а также женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, путем формирования у них стремления к здоровому образу жизни.

В период с 23 по 26 сентября текущего года в учреждения здравоохранения Томска с жалобами на высокую температуру тела и расстройства желудочно-кишечного тракта из Центра госпитализированы 14 несовершеннолетних и пятеро взрослых граждан, проходивших в Центре курс реабилитации. Предварительный диагноз поступивших в больницы детей – инфекционный гастроэнтерит.

Проверка показала, что в Центре «Мать и дитя» приготовление пищи осуществляется лицами не прошедшими медицинские осмотры, в том числе осмотры на наличие гнойничковых заболеваний, что противоречит требованиям санитарно-эпидемиологического законодательства.

С учетом изложенного прокурор района Павел Веснин направил материалы проверки в УМВД России по г.Томску для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц по ч.1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей).

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход расследования которого поставлен в прокуратуре на контроль.

Прокурорская проверка в части, касающейся законности нахождения в Центре несовершеннолетних детей, соблюдения их прав, продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости