Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 сентября 2016 года В Сухом Логу прокуратура помогла многодетной семье отремонтировать систему вентиляции, из-за которой в квартире на стенах появлялась плесень

Сухоложская городская прокуратура по сообщению СМИ провела проверку по факту нарушения жилищных прав многодетной семьи.

В ходе надзорных мероприятий установлено, семья Сосновских в составе семи человек, среди которых четверо детей, проживает в квартире дома № 1 «а» по ул. Горького в г. Сухой Лог.

Указанное жилое помещение находится в муниципальной собственности и предоставлено семье Сосновских администрацией городского округа Сухой Лог в сентябре 2008 года на основании договора социального найма жилого помещения.

В ходе проверки, проведенной с привлечением специалиста Департамента государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, выявлен ряд нарушений требований законодательства, регламентирующего порядок содержания жилых помещений.

В частности, в квартире на стенах обнаружены следы плесени, в подъезде зафиксировано отслоение штукатурного и побелочного слоя стен.

Наличие пятен на стенах в жилом помещении свидетельствует о ненадлежащем состоянии системы вентиляции и поддержании температурного и влажностного режима помещения, что требует проведения определенных ремонтных работ.

Управление многоквартирным жилым домом № 1 «а» по ул. Горького г. Сухой Лог осуществляет ООО УК «Сухоложская».

По результатам проверки прокуратура направила исковое заявление в Сухоложский городской суд с требованиями обязать администрацию городского округа Сухой Лог провести ремонтные работы по восстановлению вентиляции в квартире, где проживает многодетная семья, а также обязать ООО «УК «Сухоложская» восстановить штукатурный и окрасочный слои стен в подъезде.

В ходе рассмотрения гражданского дела по иску прокуратуры проведены работы, система вентиляции в квартире заявителей восстановлена.

Сухоложский городской суд удовлетворил исковые требования прокуратуры, на управляющую компанию возложена обязанность устранить следы плесени в квартире, восстановить отделку стены в подъезде.

Окончательное устранение нарушений жилищных прав многодетной семьи на благоприятные условия проживания находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 07:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости