Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

28 сентября 2016 года В Омской области прокуратура помогла трем опекунам детей, оставшихся без попечения родителей, вернуть незаконно выплаченную ими плату за обучение в детском саду

Прокуратура Крутинского района Омской области в ходе проверки по обращению опекунов детей, оставшихся без попечения родителей, выявила нарушения закона в деятельности дошкольных учреждений.

Установлено, что муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения Крутинского района «Яманский детский сад» и «Зиминский детский сад» незаконно начисляли и удерживали родительскую плату с заявителей, являющихся опекунами детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно закону родительская плата не взимается за присмотр и уход за детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях.

Вместе с тем более года администрации детских садов требовали с опекунов плату за обучение и незаконно получили с них более 14 тыс. рублей.

В целях устранения нарушений прокурор Крутинского района Омской области направил в суд исковые заявления с требованием возместить опекунам незаконно собранную с них родительскую плату.

Крутинский районный суд Омской области удовлетворил требования прокурора в полном объеме.

В настоящее время опекунам возвращена незаконно начисленная родительская плата.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 06:32 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости