Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

28 сентября 2016 года В Туве прокуратура помогла двум многодетным семьям получить земельные участки под строительство жилья

Прокуратура Тоджинского района Республики Тыва провела проверку по обращениям многодетных матерей, которые жаловались на нарушение их прав на получение земельных участков под строительство жилья.

В соответствии с п. 6 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, передается бесплатно в собственность граждан, имеющих трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов РФ.

Частью 1 ст. 13.2. Конституционного закона Республики Тыва от 27 ноября 2004 года № 886 ВХ-1 (ред. от 12.02.2015) «О земле" установлено, что семьи, имеющие трех и более детей или ребенка-инвалида, имеют право приобрести бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Прокурорской проверкой установлено, что в очереди на получение участков в районном центре таежного уголка Тувы - селе Тоора-Хеме стоят 400 многодетных семей. Жительница села Ирина Биче-оол, воспитывающая троих детей, еще 2 октября 2013 года направила председателю администрации Тоджинского района заявление о предоставлении земельного участка под строительство жилья. В нарушение норм закона до настоящего времени многодетная мать участок не получила, что и вынудило ее обратиться в прокуратуру. С аналогичным заявлением обратилась в надзорный орган Саида Сандан – мать троих несовершеннолетних детей.

По результатам проверки прокуратура района обратилась в суд с требованиями, о понуждении администрации района к предоставлению заявительницам земельных участков под строительство жилья. Заявления прокурора рассмотрены и полностью удовлетворены.

Прокуратура района будет через суд добиваться, что бы земельные участки выделили всем многодетным семьям, стоящим в очереди на их получение.

Подразделение: прокуратура Тоджинского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости