Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 сентября 2016 года В связи с обострением лесопожарной обстановки органами прокуратуры Иркутской области проверяется полнота и своевременность принимаемых органами власти и лесопользователями мер к тушению лесных пожаров, защите населения от чрезвычайных ситуаций

В связи с обострением лесопожарной обстановки на территории региона, органами прокуратуры области проверяется полнота принимаемых органами лесного хозяйства и лесопользователями мер к тушению лесных пожаров, защите населения от чрезвычайных ситуаций.

Внимание прокуроров также обращено на исполнение промышленными предприятиями требований законодательства в части обязанности по снижению выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями из-за задымленности населенных пунктов области от действия лесных пожаров.

Результаты проверок находятся на контроле прокуратуры области.

С начала лесопожарного периода, прокурорами в деятельности органов лесного хозяйства, местного самоуправления, лесопользователей выявлено почти 1300 нарушений законодательства об охране лесов от пожаров, законодательства о защите населения и территории от чрезвычайных ситуаций.

Прокурорами пресекались факты некачественного планирования сил и средств для тушения лесных пожаров. Органы лесного хозяйства и лесопользователи понуждаются к очистке лесных участков от захламления. На органы местного самоуправления, в том числе в судебном порядке, возлагаются обязанности по обустройству минерализованных полос, противопожарных разрывов, очистке населенных пунктов от свалок, поддержке в постоянной готовности муниципальных систем оповещения, содержанию наружного противопожарного водоснабжения. С учетом требований прокуратуры области, региональным Правительством обеспечено дополнительное бюджетное финансирование мероприятий по тушению лесных пожаров, увеличена кратность авиапатрулирования лесов. В текущем году по инициативе прокуратуры Думой Невонского муниципального образования удален в отставку глава данного поселения, в том числе за неисполнение решения суда по иску прокурора о создании минерализованной полосы.

В пожароопасный период приняты меры к исключению нарушений при принятии решений о нетушении лесных пожаров, возникающих в зонах контроля. Пресекались факты ненадлежащего и несвоевременного тушения лесных пожаров.

Также обеспечивается надзор за деятельностью органов дознания и следствия при даче уголовно-правовой оценки фактам возникновения лесных пожаров, а также их ненадлежащего тушения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 05:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости