Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

28 сентября 2016 года Прокуратура г.Иркутска в судебном порядка добилась постановки на учет в качестве безработного инвалида второй группы и выплаты ему пособия по безработице

Прокуратурой г. Иркутска по обращению гражданина (инвалида второй группы) проведена проверка законности решения об отказе ОГКУ «Центр занятости населения» г. Иркутска в постановке его на учет в качестве безработного и выплате пособия по безработице.

Установлено, что в августе 2015 года гражданин обратился с заявлением в Центр занятости населения г. Иркутска для получением государственной услуги содействия в поиске подходящей работы, при этом предоставил необходимые документы, кроме справки о средней заработной платы за последние три месяца по последнему месту работы.

В связи с непредоставлением им указанной справки, в постановке на учет в качестве безработного ему было отказано.

Отказ Центра занятости населения прокуратурой города признан незаконным, начальнику учреждения внесено представление, в удовлетворении которого было отказано.

В связи с необоснованным и незаконным отказом Центра занятости населения в постановке на учет инвалида второй группы в качестве безработного, прокуратурой города в Свердловский районный суд г. Иркутска направлено исковое заявление о признании незаконным решение об отказе в признании гражданина безработным, обязании произвести регистрацию его в качестве безработного без предоставления справки о среднем заработке и назначении пособия по безработице с момента обращения для получением государственной услуги

Свердловским районным судом г. Иркутска исковые требования прокурора удовлетворены, однако решение представителем Центра занятости населения оспорено в Иркутский областной суд.

Апелляционной инстанцией областного суда решение Свердловского районного суда г.Иркутска оставлено без изменения, жалоба ОГКУ «Центр занятости населения» г. Иркутска – без удовлетворения.

Решение суда вступило в законную силу.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 04:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости