Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

28 сентября 2016 года В Ягоднинском районе прокуратура пресекла продажу просроченных продуктов питания и завышение цен на социально значимые товары

Прокуратура Ягоднинского района совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области» провела проверку соблюдения требований законодательства о ценообразовании, санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защиты прав потребителей в магазинах «Юбилейный» и «АРН» в поселке Ягодное.

Проверкой установлено, что в магазине «Юбилейный» осуществляется розничная продажа не менее 14 наименований продуктов питания с истекшим сроком годности. Покупателям предлагались пельмени, вареники, мясное филе, крупы, кукурузные и овсяные хлопья, кофе и шоколад, срок годности которых закончился от 2 недель до полугода назад.

По постановлению прокурора района арбитражным судом индивидуальный предприниматель оштрафован на 20 тыс рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.13 КоАП РФ (нарушение продавцом требований технических регламентов).

Прокурорской проверкой в магазине «АРН» установлено, что молоко, мука, мясо и рыба реализовывались по завышенной от 40 копеек до 15 рублей цене. При этом, предельные розничные цены (надбавки к ценам) на эти продукты устанавливаются государством.

Прокурор района в отношении индивидуального предпринимателя возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.6 КоАП (на-рушение порядка ценообразования), которое направил на рассмотрение мировому судье.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:28 01:32 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости