Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2016 года В Марий Эл органы прокуратуры продолжают цикл мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге

В Республике Марий Эл органы прокуратуры продолжают проводить цикл мероприятий, приуроченных к 70-летию со дня окончания Международного военного трибунала в Нюрнберге - одного из самых крупных судебных процессов над главными нацистскими преступниками.

Нюрнбергский процесс сыграл важную роль в развитии международного права в целом и развитии взаимоотношений государств всего мира после Второй мировой войны. Очередные мероприятия проведены прокуратурой Медведевского района для учащихся 10-11 классов МОБУ «Медведевская средняя общеобразовательная школа № 3». На классном часе с участием заместителя прокурора Медведевского района Романа Голикова обсуждены события, произошедшие в Нюрнберге в 1945-1946 годах, значение Нюрнбергского трибунала для всего мирового сообщества и поддержания мирового порядка, влияние данного события на сохранение нравственных ценностей общества. Школьникам показан документальный фильм «Нюрнберг. Лица и даты». Аналогичные мероприятия проведены прокуратурой Сернурского района для учащихся 10-11 классов Калеевской средней общеобразовательной школы и еще 3 сельских школ. Прокурорские работники рассказали молодежи об исторической значимости Нюрнбергского процесса, его роли для мира и человечества. Обсуждены ключевые моменты Нюрнбергского процесса, разъяснены основные положения и значение устава Нюрнбергского трибунала. Особое внимание в ходе этих встреч уделено роли органов прокуратуры и личности «главного обвинителя» от СССР Романа Руденко в вынесении приговора лидерам фашистов. Проводимые органами прокуратуры мероприятия помогают переосмыслить уроки Нюрнбергского процесса через призму современных политических взаимоотношений государств, способствуют воспитанию молодежи и осознанию необходимости поддержания межконфессионального и межнационального мира и согласия, а также объединению усилий по предупреждению и пресечению эскалации экстремизма, терроризма, дискриминации и ксенофобии, борьбе с угрозой нацизма. Работа по проведению уроков, посвященных указанному историческому событию, в школах региона продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 14:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости