Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 сентября 2016 года На контроле прокуратуры Ленинского района г. Пензы находится вопрос об устранении нарушений законодательства руководителями ОАО «Жильё-23» и ОАО «Жильё-26»

Прокуратурой Ленинского района г. Пензы проведена проверка законности действий управляющих организаций по увеличению платы за содержание и ремонт общего имущества на коэффициент инфляции.

Установлено, что вопреки требованиям жилищного законодательства и законодательства о порядке ценообразования при начислении платы за содержание и ремонт ОАО «Жильё-23» и ОАО «Жильё-26» по обслуживанию жилищного фонда в одностороннем порядке с 01.10.2015 был увеличен размер платы за услуги по содержанию и ремонту многоквартирных домов, находящихся в управлении этих организаций.

По результатам прокурорской проверки в отношении генеральных директоров ОАО «Жильё-23» и ОАО «Жильё-26» по ОЖФ возбуждены два дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования). Дела рассмотрены, должностные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 25000 рублей каждый.

Генеральным директорам ОАО «Жильё-23», ОАО «Жильё-26» внесены представления об устранении нарушений в сфере жилищного законодательства.

За неисполнение законных требований прокурора руководители указанных управляющих организаций привлечены к ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий) в виде штрафа в размере 2 000 рублей каждый.

Требования прокурора о проведении перерасчета денежных средств, полученных с собственников жилых помещений в многоквартирных домах сверх установленного размера платы за содержание и ремонт общего имущества, в настоящее время находятся на рассмотрении в управляющих организациях. Контроль за ситуацией постоянно осуществляется прокурором района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 17:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости