Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

21 сентября 2016 года По представлению Генеральной прокуратуры РФ 6 должностных лиц Управления Росрезерва в СФО привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушения антикоррупционного законодательства

Генеральной прокуратурой РФ в Управлении Федерального агентства по государственным резервам в Сибирском федеральном округе (далее – Управление) проведена проверка, в ходе которой выявлен ряд нарушений законодательства о противодействии коррупции.

Федеральное агентство по государственным резервам (далее – Росрезерв) осуществляет полномочия собственника в отношении материальных ценностей государственного резерва, составляющих имущество казны РФ.

Проверка показала, что утвержденный приказом руководителя Управления Регламент организации и проведения торгов по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва (далее – Регламент), содержал коррупциогенный фактор, позволявший организатору торгов устанавливать по своему усмотрению срок, в течение которого потенциальные претенденты должны были успеть подтвердить свое намерение принять участие в торгах.

Этот срок зачастую оказывался необоснованно коротким и невыполнимым. Более того, отмечались случаи получения потенциальными претендентами приглашений к участию в торгах уже после истечения указанного срока, вследствие чего они не могли реализовать свое право.

В соответствии с подпунктом «в» пункта 7 Правил реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.08.2012 № 837, организатор торгов направляет потенциальным претендентам приглашения для участия в торгах по реализации материальных ценностей госрезерва, в которых, помимо прочего, указывается дата проведения торгов. Однако Регламент среди сведений, подлежащих указанию в приглашении для участия в торгах, дату проведения торгов не предусматривал.

Также в Регламенте отсутствовал минимальный разумный срок зачисления на счет организатора торгов денежных средств, перечисляемых потенциальными претендентами в качестве обеспечения заявки на участие в торгах.

Указанные коррупциогенные факторы могли привести к нарушению принципа конкурентности проведения торгов, что противоречит требованиям подпункта 12 ст. 7 Федерального закона «О противодействии коррупции», согласно которому одним из основных направлений деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции является обеспечение добросовестности, открытости, добросовестной конкуренции и объективности при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Помимо прочего, в нарушение ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции» рядом служащих Управления представлены неполные сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2015 год (не были указаны сведения о наличии в собственности земельных участков, гаражей, жилых домов, квартир, банковских счетов, транспортных средств).

Изложенное стало возможным вследствие ненадлежащего исполнения сотрудниками Управления Росрезерва требований федерального законодательства о противодействии коррупции.

Генеральной прокуратурой РФ руководителю Управления Федерального агентства по государственным резервам в Сибирском федеральном округе внесено представление, по результатам рассмотрения которого Регламент организации и проведения торгов по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва, приведен в соответствие с законом, коррупциогенные факторы устранены.

Приняты меры, направленные на обеспечение равных прав участников торгов по реализации материальных ценностей, выпускаемых из государственного материального резерва, а также на организацию контроля за предоставлением служащими госоргана полных и достоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Руководителем Управления по требованию прокурора принято решение о привлечении к дисциплинарной ответственности шести государственных служащих, виновных в допущенных нарушениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:21 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости