Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

23 сентября 2016 года Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам выявления и расследования преступлений в области информационно-коммуникационных технологий

Сегодня, 23 сентября 2015 года, в Генеральной прокуратуре РФ под председательством Генерального прокурора РФ Юрия Чайки состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов РФ.

В мероприятии приняли участие руководящие сотрудники Администрации Президента РФ, МВД России, ФСБ России, СК России, Росфинмониторинга, ФССП России, Роскомнадзора, Банка России, ФСИН России, заместители Генерального прокурора РФ, начальники подразделений Генпрокуратуры России и федеральных правоохранительных органов, министерств и ведомств.

На совещании обсуждались вопросы эффективности работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Открывая совещание, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что современные достижения на рынке коммуникаций, их опережающее развитие по отношению к созданию систем безопасности, привели к появлению новых рисков и угроз. Количество киберпреступлений в России из года в год увеличивается. В 2015 году их зарегистрировано 44 тысячи, что в четыре раза превышает показатели 2014 года.

Как отметил Юрий Чайка, основной причиной этого стал резкий рост мошенничеств (с 2,2 тыс. до 13,4 тыс.), а также краж (с 2,3 тыс. до 8,5 тыс.), совершенных с использованием Интернета и иных коммуникационных ресурсов. В 5,5 раз (с 995 до 5,5 тыс.) увеличилось количество преступлений, связанных с хищением, удалением, блокировкой компьютерной информации (ст. 159.6 УК РФ). Механизмы обезличенных платежей активно используются преступными группами для незаконной торговли наркотиками и оружием.

При этом сумма установленного ущерба, причиненного гражданам и юридическим лицам от всех киберпреступлений, составила почти 6 млрд рублей.

Юрий Чайка также констатировал, что деятельность созданных более 15 лет назад специализированных подразделений не всегда соответствует масштабу и скорости распространения преступлений, совершаемых с использованием информационно-коммуникационных технологий.

В следственной работе также выявляются нарушения. Органы прокуратуры отменяют каждое второе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщениям о киберпреступлениях и о приостановлении расследования соответствующих уголовных дел.

По итогам обсуждения участники совещания определили конкретные меры, направленные на активизацию работы по выявлению, пресечению, расследованию и предупреждению преступлений, совершаемых с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:23 13:04 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости