Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

27 сентября 2016 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии

Сегодня, 27 сентября 2016 года, в прокуратуре области под председательством прокурора Брянской области Александра Войтовича состоялось заседание коллегии, на котором рассмотрены вопросы состояния законности и практики прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере ЖКХ, своевременности и полноте принимаемых компетентными органами мер по обеспечению исправности оборудования систем тепло-, электро- и водоснабжения; а также организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

По первому вопросу коллегия отметила, что наиболее распространенный характер имели нарушения, связанные с несвоевременным принятием мер по подготовке объектов ЖКХ к отопительному периоду 2016 – 2017 годов.

Продолжают иметь место случаи ненадлежащей работы управляющих организаций: паспорта и акты готовности с оценкой качества к эксплуатации объектов ЖКХ к отопительному периоду 2016 – 2017 годов отсутствовали у управляющих компаний в Бежицком районе г. Брянска, Брасовском районе.

В ряде районов отмечены случаи непринятия органами местного самоуправления предусмотренных законом мер по обращению в органы Росреестра за постановкой на учет объектов коммунальной инфраструктуры, не имеющих собственника.

В истекшем периоде 2016 года органами прокуратуры направлено в суд более 30 исковых заявлений об обязании органов местного самоуправления поставить на учёт в органах Росреестра участки объектов газоснабжения, водоснабжения и водоотведения, являющиеся бесхозяйными (Дубровский, Клетнянский и иные районы области, г.Брянск).

Имеют место нарушения жилищного законодательства в части ликвидации задолженности за потреблённые энерго-, теплоресурсы, непринятие мер управляющими компаниями по взысканию в судебном порядке задолженности с собственников жилых помещений за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирных домов.

В целях устранения выявленных нарушений закона в рассматриваемой сфере прокурорами внесено 346 представлений, опротестовано 10 незаконных нормативно правовых актов, к административной ответственности привлечено 82 виновных лица. По требованию прокуроров к дисциплинарной ответственности привлечено 241 должностное лицо. О недопустимости нарушений закона предостережено 52 лица. По материалам прокурорских проверок возбуждено 6 уголовных дел.

По второму вопросу коллегия отметила, что в целях своевременного анализа складывающейся обстановки и выработки необходимых мер в сфере противодействия коррупции создана и действует на территории области межведомственная рабочая группа.

В истекшем полугодии 2016 года в указанной сфере выявлено около полутора тысяч нарушений закона. Для устранения нарушений принесено более 200 протестов, внесено 466 представлений, направлено в суд 69 заявлений. По результатам принятых мер прокурорского реагирования 371 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, 36 лиц – к административной.

В ходе прокурорских проверок выявляются факты занижения доходов, полученных должностными лицами и их близкими родственниками, неотражения принадлежащих им объектов недвижимости, транспортных средств, долей участия в уставных капиталах юридических лиц; случаи ненадлежащего исполнения должностными лицами обязанности представлять сведения о своих расходах. Прокурорами давалась оценка эффективности деятельности подразделений (должностных лиц), ответственных за профилактику коррупционных правонарушений, комиссий по урегулированию конфликта интересов.

Имели место случаи выявления коррупционной составляющей в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Выявляемые нарушения в указанной сфере в основном касались случаев необоснованного заключения контрактов с единственным поставщиком при отсутствии необходимых оснований для этого, нарушения порядка размещения заказов у субъектов малого предпринимательства, непринятия органами местного самоуправления предусмотренных законом и контрактами мер ответственности в случае ненадлежащего исполнения поставщиками (подрядчиками, исполнителями) условий заключенных контрактов.

На постоянной основе осуществляется прокурорами антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов. По требованию прокурора коррупционные нормы исключены из 259 нормативных правовых актов и 47 проектов.

Повышенное внимание уделяется вопросам соблюдения организациями требований по разработке и принятию мер, направленных на предупреждение коррупции. По результатам прокурорских проверок внесено около 200 представлений об устранении нарушений в указанной сфере, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 224 виновных лица.

По результатам обсуждения принятые соответствующие решения в целях совершенствования практики прокурорского надзора на указанных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 18:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости