Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

27 сентября 2016 года По представлению Генеральной прокуратуры РФ 11 должностных лиц Роструда наказаны за несвоевременное внесение сведений о проверках предпринимателей в Единый реестр проверок

Генеральная прокуратура РФ внесла представление руководителю Федеральной службы по труду и занятости в связи с несвоевременным внесением в Единый реестр проверок сведений о более чем 60 проверках бизнесменов.

Указанные нарушения выявлены Генеральной прокуратурой РФ в ходе мониторинга федеральной государственной информационной системы «Единый реестр проверок», который в соответствии с требованиями законодательства должен содержать в себе сведения как о плановых, так и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Согласно закону, с 1 июля 2015 года органы, осуществляющие федеральный государственный контроль (надзор), обязаны вносить в Единый реестр проверок сведения обо всех плановых и внеплановых проверках юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, их результатах и о принятых мерах по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

Вопреки указанным требованиям должностные лица Роструда и его территориальных органов несвоевременно и не в полном объеме размещали в Едином реестре проверок информацию более чем о 60-ти внеплановых проверках предпринимателей.

Невнесение либо несвоевременное внесение информации о проверках в Единый реестр проверок ограничивает доступ субъектов предпринимательства к указанной информации. Тем самым нарушается принцип открытости и доступности информации об организации и осуществлении государственного контроля (в том числе о проверках), который является одним из ключевых принципов защиты прав предпринимателей.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Руководством Роструда приняты меры по внесению в Единый реестр проверок необходимой информации. За допущенные нарушения 11 должностных лиц Роструда привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:12 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости