Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 сентября 2016 года Прокуратура Акшинского района выявила факт захвата районной администрацией придомовой территории многоквартирного дома под автостоянку

Прокуратура Акшинского района провела проверку по обращению жителей многоквартирного жилого дома ул. Ленина, 37 села Акша о незаконном строительстве автомобильной стоянки на придомовой территории.

Установлено, что автостоянка возведена индивидуальным предпринимателем на основании муниципальный контракта, заключенного им с администрацией муниципального района «Акшинский район». При этом земельный участок для строительства автостоянки из состава земельного участка многоквартирного дома не выделялся, собственники помещений многоквартирного дома общее собрание по вопросу размещения автостоянки на придомовой территории не проводили и решение по спорному вопросу не принимали. Таким образом, администрация района заключила вышеуказанный контракт в нарушение п. 2 ч. 2 ст. 44 Жилищного кодекса РФ.

Прокуратура пришла к выводу, что незаконные действия администрации района повлекли нарушение жилищных прав собственников помещений многоквартирного жилого дома, поскольку автомобильная стоянка построена на их собственности, при отсутствии их согласия на это.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес и.о. руководителя администрации муниципального района «Акшинский район» представление с требованием принять меры, направленные на инициирование общего собрания жильцов дома по вопросу их согласия на размещение автомобильной стоянки на придомовой территории, а также осуществить иные мероприятия, направленные на придание ей надлежащего правого статуса.

Представление находится на рассмотрении.

(Информацию предоставил старший помощник прокурора Акшинского района А.Пушкарев)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 17:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости