Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

27 сентября 2016 года Прокуратура Могойтуйского района в судебном порядке потребовала прекратить неправомерные выплаты депутатам Совета городского поселения «Могойтуй»

Прокуратура Могойтуйского района в ходе надзора за исполнением бюджетного законодательства выявила нарушения, допускаемые депутатами Совета городского поселения «Могойтуй».

Установлено, что в период с 2013 по 2015 годы они незаконно получали из бюджета поселения денежные средства за свою депутатскую деятельность в качестве поощрений. Ежеквартально председатель Совета подавал главе городского поселения «Могойтуй» заявку на выделение денежных средств для этих целей. Причем, размер поощрительной выплаты каждому депутату зависел, в большей степени, от количества заседаний Совета поселения, в которых он принял участие.

Как известно, законодательство Забайкальского края предусматривает денежное содержание депутату только в том случае, когда орган местного самоуправления является для него основным местом работы. Для остальных депутатов предусмотрены только компенсационные выплаты на возмещение расходов, понесенных в результате осуществления полномочий депутата. Однако депутаты Совета городского поселения «Могойтуй» не представляли сведения и документы в их подтверждение о понесенных ими расходах при осуществлении таких полномочий.

Следует отметить, что все депутаты названного Совета осуществляют свою деятельность на непостоянной основе, имея основное место работы, где им выплачивается заработная плата, которая сохраняется в случае отсутствия их на рабочем месте в связи с исполнением депутатских полномочий.

К сожалению, в судебном заседании ни один из депутатов не признал исковые требования прокурора о возмещении в бюджет поселения незаконно полученных денежных средств. Они пояснили суду, что получали эти денежные средства легально, так как любой труд должен быть оплачен.

Тем не менее, Могойтуйский районный суд признал доводы прокуратуры обоснованными, законными и удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Согласно судебному решению, в бюджет городского поселения «Могойтуй» должно быть возвращено 133 тысячи рублей, которые депутаты получили незаконно.

(Информацию предоставила старший помощник прокурора Могойтуйского района Евгения Данзанова)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 17:29 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости