Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

27 сентября 2016 года Прокуратура Тюменской области напоминает о необходимости соблюдения установленных ограничений продажи алкоголя с 21 до 8 часов

В соответствии с федеральным законодательством розничная продажа алкогольной продукции не допускается с 23 до 8 часов. При этом органам государственной власти субъектов РФ было предоставлено право устанавливать дополнительные ограничения времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции.

Напомним, что по результатам рассмотрения предложения прокуратуры области в августе 2015 года на заседании Президиума Правительства Тюменской области было принято постановление №397-п, которым установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в регионе с 21 до 8 часов. Постановление вступило в силу с 1 сентября 2015 года.

Вместе с тем, проводимыми правоохранительными органами профилактическими мероприятиями регулярно выявляются факты нарушения правил оборота и продажи алкогольной продукции.

Ответственность за нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции установлена ст. 14.16 КоАП РФ.

В текущем году уже выявлено 563 указанных правонарушений, что на 47 правонарушений больше, чем за весь 2015 год. Из выявленных правонарушений более половины факты продажи алкоголя в запрещенное время.

За продажу алкоголя несовершеннолетним составлено 240 административных протоколов по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ.

Кроме того, в текущем году возбуждено 3 уголовных дела по ст. 151.1 УК РФ за неоднократную продажу алкоголя детям. По двум уголовным делам виновные лица уже осуждены. Еще по одному делу производится предварительное расследование.

Практика надзорной деятельности показывает, что стремление граждан приобрести алкоголь в запрещенные дни и время побуждает других людей идти на различные ухищрения, чтобы продать алкогольную продукцию, зачастую сомнительного качества, любыми путями, лишь бы получить с этого прибыль, несмотря на установленные ограничения.

Доступности приобретения алкоголя в запрещенное время способствует и пассивная позиция большинства граждан в вопросах сообщения о фактах незаконной реализации алкоголя в правоохранительные органы.

Как показывает статистика, практически каждое второе раскрытое преступление совершается в состоянии опьянения. В текущем году в состоянии опьянения совершены 70% убийств и почти 75% умышленных причинений тяжкого вреда здоровью.

В этой связи прокуратура области напоминает о необходимости соблюдения установленных ограничений продажи алкоголя.

Для сведения: нарушение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тыс. до 10 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от 50 тыс. до 100 тыс. рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой (ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ).

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на должностных лиц - от 100 тыс. до 200 тыс. рублей; на юридических лиц - от 300 тыс. до 500 тыс. рублей (ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости