Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

27 сентября 2016 года Прокуратура Томской области проверила законность содержания детей в областном Доме ребенка

Надзор за исполнением законодательства о защите прав детей, оставшихся без попечения родителей, является приоритетным направлением деятельности прокуратуры.

В рамках текущего контроля прокуратура области провела проверку деятельности ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» и органа опеки и попечительства Ленинского района г.Томска. Особое внимание уделено вопросам законности нахождения детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей, оставшихся без попечения родителей, в данном государственном учреждении, их дальнейшего жизнеустройства в семью.

Проверка показала, что содержание детей в областном Доме ребенка допускается с нарушением требований федеральных стандартов. Надзорные полномочия специально уполномоченных органов опеки и попечительства за судьбой детей, помещенных в Дом ребенка, реализуются формально, в ряде случаев не осуществляются совсем. Меры по обеспечению права детей на проживание и воспитание в семье в установленном объеме не выполняются.

По результатам проверки по указанию прокуратуры области прокурор Ленинского района г.Томска внес представления руководителю ОГКУЗ «Дом ребенка специализированный для детей с органическим поражением ЦНС с нарушением психики» и Главе администрации Ленинского района г.Томска.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости