Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

27 сентября 2016 года Прокуратура Шумячского района опротестовала решение Совета депутатов одного из сельских поселений

Решением Совета депутатов Студенецкого сельского поселения Шумячского района от 30.06.2016 года № 20 «Об утверждении нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма и учетной нормы площади жилого помещения в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, натерритории Студенецкого сельского поселения» утверждена норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере от 15 до 18 кв.м общей площади жилого помещения на каждого члена семьи.

В этой части решение не соответствует требованиям федерального законодательства и подлежит изменению.

Установление нормы предоставления площади жилого помещения в виде диапазона, а не конкретного размера площади жилого помещения, не соответствует требованиям жилищного законодательства.

Так как данное решение не содержит условий и оснований для применения в каждом конкретном случае той или иной площади жилого помещения при предоставлении его по договору социального найма, должностным лицам органа местного самоуправления неправомерно предоставлены широкие пределы усмотрения, созданы предпосылки для выборочного изменения объема прав, а именно, возможности необоснованного применения исключений из общего порядка для граждан.

Перечисленные обстоятельства являются коррупциогенными факторами, предусмотренными ст. 1 Федерального закона «Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов» и п. 3 (широта дискреционных полномочий и выборочное изменение объема прав) Методики проведенияантикоррупционной экспертизы нормативных правовыхактов и проектов нормативных правовых актов, утвержденной постановлением Правительства РФ от 26.02.2010 года № 96.

В связи с выявленными нарушениями прокурором Шумячского района на вышеназванное решение Совета депутатов принесен протест.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 15:00 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости