Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

27 сентября 2016 года В Новочеркасске вынесен приговор в отношении местных жителей, присвоивших денежные средства граждан в размере более 1,5 млрд рублей

Сегодня, 27.09.2016, Новочеркасский городской суд с участием представителя прокуратуры рассмотрел уголовное дело в отношении Александра Федорцова, Галины Черенковой, Юрия Осипенко, Людмилы Приймак и Нелли Хохлачевой.

Судом действия Федорцова квалифицированы по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, использование указанных средств для осуществления предпринимательской деятельности, совершенное организованной группой, лицом с использованием своего служебного положения) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия); Черенковой по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия); Осипенко и Приймак по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные организованной группой, в особо крупном размере); Хохлачевой по ч. 4 ст. 160 (присвоение и растрата, совершенные организованной группой, в особо крупном размере) и ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство).

В суде установлено, что Осипенко наряду с другими членами организованной группы под руководством Федорцова заключали заведомо фиктивные договоры займов, по которым получали денежные средства потребительского кооператива и передавали их Федорцову. Граждане вносили в кооператив денежные средства, которые по истечении срока действия договоров не были им возвращены. Часть похищенных денег Федорцов легализовал, путем перевода на счета, принадлежащих ему фирм.

Действиями злоумышленников потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 1,5 млрд рублей.

Приговором Новочеркасского городского суда от 27.09.2016 обвиняемые признаны виновными в совершении инкриминируемых деяний и по совокупности преступлений им назначено наказание: Федорцову – 11 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 1 100 000 рублей; Черенкову – 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима; Осипенко – 9 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 1 000 000 рублей; Приймак – 6 лет лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года; Хохлачевой – 8 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом 550 000 рублей.

Суд признал за потерпевшими право на удовлетворение гражданских исков и передал вопрос о размере их возмещения в порядке гражданского судопроизводства.

Арест, наложенный в ходе предварительного следствия на имущество обвиняемых, сохранен для обеспечения возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 14:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости