Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

27 сентября 2016 года Реализация алкоголя через Интернет незаконна!

Согласно требованиям закона, розничная продажа спиртосодержащей продукции возможна лишь после получения продавцом соответствующей лицензии. Кроме того, реализация алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах является незаконной. Нарушение существующего правового регулирования влечет привлечение лица, осуществляющего незаконную реализацию алкогольной продукции, к административной ответственности в виде штрафа.

Прокуратура Калининского района обращает особое внимание граждан на тот факт, что законом не предусмотрена реализация алкогольной продукции дистанционным способом (посредством Интернет-сайтов).

Прокуратурой района провела проверки соблюдения законодательства в сфере незаконного оборота спиртосодержащей продукции.

Установлено, что в настоящее время в сети Интернет в свободном для неопределенного круга лиц доступе размещены информационные материалы о реализации дистанционным способом (посредством Интернет-магазинов) алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Вместе с тем, такие информационные материалы не содержат сведений о хозяйствующем субъекте, осуществляющем реализацию алкогольной продукции, а также о наличии лицензии на реализацию продукции.

Более того, производство и реализация спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности (фальсификата) является преступлением, за которое ст. 238 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы до 10 лет.

По результатам проверки прокуратура района предъявила в Калининский районный суд Санкт-Петербурга 42 заявления о признании информационных материалов, распространяемых в сети Интернет на выявленных сайтах, запрещенными к распространению на территории РФ. В настоящее время судом рассмотрены 32 заявления прокурора, все удовлетворены.

Мониторинг Интернет-сайтов прокуратурой района будет продолжен.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:41 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости