Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

27 сентября 2016 года Прокуратура потребовала от руководителя АО «ТКС» принятия комплекса мер по устранению причин и условий, приведших к нарушению прав граждан на благоприятные условия проживания

Прокуратурой Советского района г. Тамбова проведена проверка по обращению жительниц домовладения №7 по пер. Кавалерийский г. Тамбова по вопросу подтопления домовладения сточными водами.

Проверкой установлено, что 9 августа 2016 года вследствие засора произошло повреждение канализационного коллектора по ул. Фабричная, 9, в результате чего сточные воды излились на поверхность и попали в русло реки Студенец, что привело к поднятию уровня воды в ней и затоплению указанного домовладения.

Как следует из заключения специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Тамбовской области, в результате подтопления пол и стены домовладения отсырели и загрязнены, обои размокли и отслоились, покрытие пола вспучилось, мебель деформирована и загрязнена, в помещении ощущается запах сырости, плесени. В доме и на придомовой территории присутствует специфический запах хозфекальных вод.

Согласно экспертному заключению, условия проживания в указанном доме не соответствуют санитарно-эпидемиологическим требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Несмотря на значительные последствия произошедшей аварии, ремонтные работы на сетях канализации велись только в будние дни. По информации АО «ТКС» излитие сточных вод на поверхность прекращено только 25.08.2016.

Земляные работы в период с 21 по 28 августа 2016 года велись в отсутствие предусмотренного законом разрешения. Благоустройство территории, в том числе асфальтобетонное покрытие не восстановлены до сих пор.

Кроме того, установлено, что 13.08.2016 МКУ «Единая городская центральная диспетчерская служба» в 14.16 часов зафиксировано поступление информации о подтоплении дома №7 по Кавалерийскому переулку г. Тамбова. Данная информация была передана диспетчеру АО «ТКС». Однако в журнале зарегистрированных аварий и отказов оборудования, сетей и сооружений канализации, который ведется работниками аварийно-диспетчерской службы предприятия, она не зарегистрирована.

Допущенная ситуация, а также явно неразумные сроки устранения данной аварии, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении АО «ТКС» положений договора аренды о поддержании арендованного имущества в надлежащем техническом состоянии, неэффективности осуществляемого ответственными работниками предприятия контроля за состоянием имущества (сетей и сооружений на них), что привело к грубому нарушению прав граждан.

Кроме того, АО «ТКС» фактически не обеспечена возможность подачи гражданами и юридическими лицами заявок об авариях и иных нарушениях в работе сетей, эксплуатируемых АО «ТКС». Многократные попытки дозвониться дежурному диспетчеру по номеру телефона аварийно-диспетчерской службы АО «ТКС», указанному на официальном сайте предприятия, совершенные в разные дни и часы проверки, к положительному результату не привели. Соответствующие жалобы о невозможности произвести в течение нескольких дней заявку в АДС АО «ТКС» поступали от жителей Советского района г. Тамбова и ранее.

По результатам проверки в адрес главного управляющего директора АО «Тамбовские коммунальные системы» внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства. В нем также потребовано решить вопрос о дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости