Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 сентября 2016 года Елабужская городская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении бывшего почтальона, обвиняемого в воспрепятствовании осуществления правосудия

Елабужская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего почтальона отделения почтовой связи Елабужского межрайонного почтамта 27-летней Елены Зайцевой. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

По версии следствия, 26 мая 2016 года на 177-м километре автодороги «Иртыш» Тюменской области сотрудниками ГИБДД для проверки документов был остановлен автомобиль BMW X6, за рулем которого находился родной брат супруга Зайцевой. В связи с отказом водителя от прохождения медицинского освидетельствования полицейскими был составлен протокол об административном правонарушении. В дальнейшем материал и компакт-диск с видеозаписью правонарушения поступил мировому судье Тюменского судебного района. Однако в связи с ходатайством нарушителя дело направили для рассмотрения по месту его жительства мировому судье Елабужского судебного района Республики Татарстана.

29 июня 2016 года административное дело поступило в отделение почтовой связи Елабужского межрайонного почтамта, где было помещено в ячейку для доставки адресату. Зайцева, узнав о поступлении корреспонденции, используя служебное положение, похитила конверт и, чтобы скрыть совершенное родственником правонарушение, вложила в новый конверт 13 чистых листов, подписала его, поставила оттиск штампа почтового отделения и вернула в ячейку. На следующий день другой почтальон доставила подложный конверт в судебный участок.

В дальнейшем фальсификация была выявлена, а правонарушитель привлечен к административной ответственности и подвергнут наказанию в виде лишения водительских прав на 1 год 6 месяцев и штрафа в размере 30 тыс. рублей в доход государства.

Свою вину Зайцева признала в полном объеме, однако отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Елабужский городской суд для рассмотрения по существу.

**елб

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 294 УК РФ (часть 2) Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования:

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости