Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

27 сентября 2016 года К длительному сроку лишения свободы за совершение сексуального насилия в отношении 12-летней падчерицы осужден житель Эжвы

Сегодня Эжвинский районный суд г. Сыктывкара рассмотрел уголовное дело в отношении 36-летнего местного жителя. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры Эжвинского района г. Сыктывкара.

Судом установлено, что ночью 3 октября 2015 года нетрезвый эжвинец, пока его жена находилась на работе, с использованием насилия совершил в отношении 12-летней падчерицы иные действия сексуального характера. На следующий день девочка рассказала о случившемся своей однокласснице, а та – своей маме. Женщина незамедлительно сообщила об этом в полицию.

Поведенная в отношении отчима экспертиза показала, что он являлся вменяемым, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекался. Согласно заключению комиссии экспертов 12-летняя потерпевшая не понимала характера совершаемых с нею действий.

В судебном заседании мужчина вину не признал, заявив, что преступление не совершал.

Суд назначил эжвинцу наказание в виде 13 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После отбытия основного наказания на протяжении 1 года он будет ограничен в свободе.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело расследовано следственным отделом по г. Сыктывкару СУ СКР РФ по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости