Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

27 сентября 2016 года Прокурорской проверкой администрации ЗАТО г. Заречный выявлены нарушения градостроительного законодательства

Прокуратурой ЗАТО г. Заречный проведена проверка соблюдения градостроительного законодательства в администрации города Заречного.

Установлено, что 28.01.2016 в комиссию по подготовке проекта Правил землепользования и застройки ЗАТО г. Заречный Пензенской области поступило заявление гражданина о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства на земельном участке.

Распоряжением Главы города Заречного от 16.02.2016 были назначены и 14.03.2016 проведены публичные слушания по вопросу предоставления этому гражданину испрашиваемого разрешения.

Публичные слушания признаны состоявшимися, однако в протоколе о их проведении указано на необходимость заявителю предоставить еще ряд документов, а Комиссии по подготовке проекта правил землепользования и застройки ЗАТО г. Заречный - подготовить документы для повторных публичных слушаний. 14.03.2016 Комиссией подготовлено аналогичное заключение о результатах публичных слушаний.

Таким образом Комиссией не были подготовлены рекомендации о предоставлении разрешения или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения. Кроме того, Градостроительный кодекс РФ не предусматривает порядок истребования у заявителя дополнительных документов, а также проведение повторных публичных слушаний.

Кроме того, Главой администрации города Заречного, которому были направлены протокол публичных слушаний и заключение Комиссии, не принял решение о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства или об отказе в предоставлении такого разрешения с указанием причин принятого решения. При отсутствии такого решения заявитель лишен возможности оспорить его в судебном порядке.

Кроме того, прокурорской проверкой выявлены нарушения администрацией города сроков подготовки и утверждения градостроительных планов земельных участков, а также отсутствие до настоящего времени в городе Заречном разработанных и утвержденных программ комплексного развития систем коммунальной, социальной и транспортной инфраструктур.

По выявленным нарушениям Главе администрации города Заречного внесено представление, которое находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости