Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 сентября 2016 года Прокуратура через суд добивается признания незаконными действий руководства торговой сети по установлению лимита стоимости покупок

Сысертская межрайонная прокуратура по сообщениям СМИ провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей ООО Торгсервис 66», осуществляющего свою деятельность по реализации продуктов питания в магазинах «Светофор» в г. Арамиль и г. Сысерть.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в магазинах данной торговой сети установлен лимит покупок. Покупателям предлагается приобрести товары в магазине на сумму не менее 300 рублей. При этом покупатели получают отказ в реализации товаров, стоимость которых ниже установленного лимита.

Информация о необходимости приобрести товар на определенную сумму размещена в магазине в виде объявлений, закреплённых в торговом зале, на кассах, а также сообщается покупателям непосредственно кассирами и продавцами.

В соответствии со ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» запрещается обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров, возмещаются продавцом в полном объеме.

По результатам проверки прокуратура в отношении директоров магазинов торговой сети, расположенных в г. Арамиль и г. Сысерть, возбудила административные дела по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей).

Кроме того прокуратура направила в Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга исковое заявление к ООО «Торгосервис 66» о признании действий по установлению минимального лимита стоимости покупок незаконными и обязании прекратить действия, ущемляющие права потребителей.

Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости