Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

27 сентября 2016 года В Ленинградской области перед судом предстанут члены организованной группы, которые на протяжении нескольких лет держали в страхе бизнесменов Выборгского района

Первый заместитель прокурора Ленинградской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении организованной группы, которая на протяжении трех лет держала в страхе жителей Выборгского района Ленобласти. Так Артур Меликсетян, Роман Невольских, Сергей Крамарев, Артем Лосев, Кирилл Берченко, Петр Гилевич и Дмитрий Мирошниченко обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой, с целью получения имущества в особо крупном размере); ч. 3 ст. 33, п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (организация вымогательства, совершенного организованной группой), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167УК РФ (организация умышленного повреждения чужого имущества, путем поджога); ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение, хранение наркотических средств, совершенные в крупном размере); п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение оружия, его основных частей, боеприпасов).

В 2012 году под руководством Берченко и лиц (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство) была создана организованная группа «МС-47» (молодые спортсмены 47 региона), целью которой являлось получение незаконного дохода от представителей бизнеса, осуществляющих свою деятельность на территории Выборгского района Ленинградской области.

Система пополнения рядов "стремящихся" в организованную группу была сродни вербовке. Участники группы приходили в спортзалы и наводили справки о перспективных спортивных ребятах, спрашивали о семье и социальном положении. После чего приглашали в свою группу лиц, имеющих твердые криминальные установки, занимающихся спортом и владеющих различными видами единоборств.

Киррил Берченко участникам преступной группы ставил конкретные задачи и выбирал методы, применяемые для их достижения. Встречи проводил в спортивном клубе «Олимп» для инструктажа, обсуждения возникающих при совершении преступлений вопросов, поддержания спортивной формы членов группы.

По версии следствия, весной 2013-го года Берченко вместе с Артуром Меликсетяном, Сергеем Крамаревым и Романом Невельским приехали в кафе "Диора" в поселке Брусничное Выборгского района. Хозяйке заведения тпредложили либо заплатить 1,5 миллиона рублей, либо переоформить на Невельского и Крамарева электроподстанцию, которая является источником электроснабжения и кафе, и дачного поселка "Елизаветинское". Когда бинес-вумен ответила отказом, в отношении нее применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также устроили погром в заведении, разбив мебель и витрину.

Этим злоумышленники не ограничились, продолжая добиваться желаемого телефонными угрозами на протяжении длительного времени.

Кроме того, в августе 2013-го по указанию Берченко Дмитрий Мирошниченко и Петр Гилевич настойчиво рекомендовали коммерсанту, занимающемуся доставкой строительных материалов, платить за защиту бизнеса по 300 долларов в месяц. За полученный отказ от выполнения требований последних, мужчина поплатился новым мерседесом, который сгорел при весьма странных обстоятельствах.

В этот же период времени по указанию Берченко Петр Гилевич назначил встречу на Красной площади г. Выборга одному из предпринимателей. Когда бизнесмен подъехал, организатор преступной группы разбил стекло и схватил потерпевшего сзади за шею, пытаясь вытащить из салона автомобиля. Опасаясь физической расправы, мужчина предпринял попытку уехать с места происшествия, а в это время Гилевич через лобовое стекло произвел выстрел. Предпринимателю все же удалось скрыться, но еще долго ему и супруге на мобильные телефоны поступали звонки с угрозами и требованием заплатить 300 тысяч рублей. Указанной семье даже пришлось сменить место жительства.

Обвиняемые свою вину в совершении указанных преступлений не признали.

В отношении всех обвиняемых избраны меры пресечения в виде заключения под стражу.

Утверждение обвинительного заключения и направление уголовного дела в Выборгский городской суд явилось результатом кропотливой работы прокуратуры Ленинградской области по декриминализации Выборгского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости