Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 сентября 2016 года В Амурской области в результате принятых мер прокурорского реагирования восстановлены жилищные права инвалида

Прокуратура Мазановского района Амурской области провела проверку по обращению местного жителя, инвалида 2 группы о нарушении органами местного самоуправления района жилищного законодательства.

Согласно договору социального найма жилого помещения, заключенному между отделом по управлению муниципальной собственности администрации Мазановского района и данным гражданином, он проживает в квартире, находящейся в муниципальной собственности муниципального образования Мазановский район, с 1984 года.

В ходе проверки, установлено, что в период с 2002 по 2014 г.г., в отношении жилого помещения, в котором проживает гражданин, неоднократно проводились обследования, по результатам которых, межведомственной комиссией данное жилое помещение признавалось аварийным, непригодным для проживания и подлежащим к сносу (акт № 5 от 15.05.2002, акт и заключение от № 09.06.2007, акт и заключение № 100 от 30.04.2014).

Таким образом, заявитель длительное время проживает в жилом помещении, признанным аварийным и непригодным для проживания, не подлежащим восстановлению и подлежащим сносу, чем создается прямая угроза его жизни и здоровью.

Вместе с тем, администрация Мазановского района, в нарушение ч.ч. 5, 6 ст. 2, п. 1 ч. 2 ст. 57, 87 Жилищного кодекса РФ в течении длительного времени не принимала мер по обеспечению жилищных прав данного гражданина, путем предоставления пригодного для проживания жилое помещения, но и по обеспечению безопасности его жизни и здоровья.

В связи с выявленными нарушениями законодательства прокурор Мазановского района в целях защиты прав данного гражданина в районный суд направил исковое заявление с требованием обязать администрацию Мазановского района предоставить данному гражданину, инвалиду 2 группы иное равнозначное по общей площади ранее занимаемому им жилому помещению, благоустроенное применительно к условиям с. Новокиесвкий Увал и отвечающее санитарным и техническим нормам жилое помещение во внеочередном порядке в селе Новокиевский Увал.

26 сентября 2016 года Мазановский районный суд исковые требования прокуратура удовлетворил в полном объеме.

Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры Мазановского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости