Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

27 сентября 2016 года В Амурской области прокуратура в суд направила уголовное дело в отношении молодого человека, обвиняемого в публичных призывах к осуществлению экстремисткой деятельности

Сегодня, 27 сентября 2016 года прокурор Амурской области Руслан Медведев утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя города Зея. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Следствием установлено, что данный гражданин, имея доступ к телекоммуникационной сети Интернет, создал личную страницу в социальной сети «Одноклассники», тем самым получил возможность размещать на своей странице в социальной сети различного рода информацию, доступную неограниченному кругу пользователей Интернет-ресурса, для просмотра и копирования.

14 октября 2015 года, данный гражданин, в вечернее время, находясь по месту своего жительства в городе Зея, с помощью мобильного телефона умышленно разместил на личной Интернет-странице доступной для просмотра неограниченному кругу пользователей Интернет-ресурса, материалы оказывающее руководящее, направляющее, объединяющее и активное воздействие на подсознание, сознание, волю и поведение людей их воспринимающих с целью сформировать у них чувство расовой и национальной ненависти и вражды и, побудить (склонить) их к совершению насилия рассчитывая на последующее ознакомление с его содержанием неограниченного круга пользователей Интернет-ресурса, на его личной странице в социальной сети «Одноклассники».

Аналогичные материалы житель города Зея разместил в социальной сети «Одноклассники» 19 сентября и 22 октября 2015 года.

27 сентября 2016 года уголовное дело для рассмотрения по существу прокуратурой Амурской области направлено в Зейский районный суд.

Ранее, 5 сентября 2016 года за аналогичное преступление осужден житель города Благовещенска Уралбаев Р.Г. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор суда вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 12:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости