Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

27 сентября 2016 года Прокуратура Республики Калмыкия выявила недостоверные сведения в декларациях о доходах

Прокуратура Республики Калмыкия провела проверку соблюдения государственными служащими Управления Роспотребнадзора в Республике Калмыкия требований законодательства о противодействии коррупции, в том числе при исполнении обязанности предоставлять достоверные сведения о доходах и расходах.

В ходе надзорного мероприятия в декларациях 8 должностных лиц выявлены факты нарушения требований ст. 8 Федерального закона «О противодействии коррупции». Так, должностные лица территориального Роспотребнадзора представили недостоверные сведения о принадлежащих им и членам их семей на праве собственности объектах недвижимого и иного имущества, об объектах, находящихся в пользовании, а также о размерах полученных ими членами их семей доходов в 2015 году. В числе имущества, не указанного в декларациях, оказались квартиры, автотранспортные средства, акции коммерческих организаций. В доходах членов семей не были указаны средства, полученные от продажи имущества, банковских средств, а также доходы, полученные не по основному месту работы.

К примеру, один из руководителей территориального отдела Роспотребнадзора не указал о том, что супруга является одним из учредителей коммерческой организации и владеет 25% доли акций этого предприятия. Другой руководитель не указал в декларации о наличии у супруга 100% акций общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность на контролируемой территории.

В нарушение требований Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ четыре претендента, поступающие на гражданскую службу, сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не представили. Однако, несмотря на это с ними заключен срочный служебный контракт.

Указанное стало возможным в результате бездействия со стороны кадровой службы по предупреждению и недопущению фактов коррупционных проявлений, которыми на протяжении последних лет не проверялись полнота и достоверность представленных сотрудниками Роспотребнадзора сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

В связи с выявленными нарушениями прокурор республики внес представление в адрес руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Калмыкия, в котором поставил вопрос о привлечении виновных к установленной законом ответственности.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования взято на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 09:19 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости