Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

27 сентября 2016 года Состоялся приговор в отношении мошенников, похитивших денежные средства участников долевого строительства многоквартирных домов в жилищном комплексе «Возрождение» с. Нежинка Оренбургского района

Центральный районный суд г. Оренбурга вынес приговор по возбужденному по результатам прокурорской проверки уголовному делу в отношении директора ООО «УК Альтаир–2007» Вячеслава Липунцова и директора ООО «Сириус» Лилии Брызгаловой. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

В суде установлено, что Липунцов, будучи руководителем фирмы- застройщика многоквартирных трехэтажных домов в жилищном комплексе «Возрождение» с. Нежинка Оренбургского района, в сговоре со своей сожительницей Брызгаловой совершили мошенничество с денежными средствами участников долевого строительства.

Летом 2013 года строительство двух домов было приостановлено из-за отсутствия средств. На тот момент в одном из них был возведен только первый этаж, на месте другого – лишь вырыт котлован. Несмотря на указанные обстоятельства, квартиры в недостроенных домах продавались до ноября 2014 года, в том числе путем заключения с гражданами договоров долевого участия в строительстве. В итоге затягивание сроков сдачи домов в эксплуатацию нарушило права 20 дольщиков.

Таким способом злоумышленники незаконно завладели денежными средствами дольщиков в размере 20 млн. рублей.

За указанные преступления Липунцов приговорен к наказанию в виде 5 лет лишения свободы исправительной колонии общего режима. Брызгаловой суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Выводы о законности и обоснованности приговора прокуратура намерена сделать после изучения его текста.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости