Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

27 сентября 2016 года В Невьянске перед судом предстанут сотрудники исправительной колонии, обвиняемые в халатности

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении сотрудников федерального казенного учреждения «Исправительная колония № 46» ГУФСИН России по Свердловской Владимира Овсянкина и Александра Фомина. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Уголовное дело в отношении Овсянкина и Фомина выделено из уголовного дела в отношении бывшего начальника и сотрудников исправительной колонии № 46, обвиняемых в причинении телесных повреждений осужденному, от которых тот скончался.

По версии следствия, в результате небрежного отношения к службе дежурный помощник начальника колонии дежурной части отдела безопасности Овсянкин и его заместитель Фомин не выполнили обязанности по снятию с осужденного наручников каждые два часа. При этом осужденный длительное время находился пристегнутым наручниками к металлической решетке камеры, не имел возможности менять положение тела и свободно передвигаться, отчего у него развился синдром сдавления верхних и нижних конечностей, который наряду с иными повреждениями, привел к формированию угрожающего для его жизни состояния, а впоследствии и смерти.

Кроме того, указанные действия Овсянкина и Фомина повлекли существенное нарушение прав осужденного на человеческое достоинство, на охрану его здоровья на основе принципов гуманизма и уважения прав человека.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Невьянский городской суд.

Санкцией указанной ст. предусмотрено наказание до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 10:30 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости