Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 сентября 2016 года Судом удовлетворены исковые требования прокурора о взыскании задолженности по алиментам на несовершеннолетнего ребенка и неустойки

Мировым судьей судебного участка №5 Ленинского района г. Чебоксары 23 сентября 2016 года рассмотрено исковое заявление прокурора Ленинского района г. Чебоксары к 42-летенему жителю г. Чебоксары о взыскании неустойки по выплате алиментов на содержание несовершеннолетней дочери.

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

В соответствии с ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент взыскания задолженности.

Частью 2 ст. 115 Семейного кодекса РФ закреплено, что при образовании задолженности по вине лица, обязанного выплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Установлено, что по решению суда мужчина обязан выплачивать алименты в размере 1/6 части дохода ежемесячно в пользу матери несовершеннолетней дочери. Вместе с тем от уплаты алиментов он периодически уклоняется, материальную помощь своему ребенку не оказывает. Общая сумма задолженности за период с мая 2012 года по июль 2016 года составила более 129 тыс. рублей. Неустойка по выплате алиментов при этом составила более 596 тыс. рублей.

Мировым судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 09:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости