Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

27 сентября 2016 года В Марий Эл по иску прокурора в пользу ветерана Великой Отечественной войны взыскана компенсация вреда за некачественные медицинские услуги Избранное

В Республике Марий Эл Йошкар-Олинский городской суд удовлетворил иск прокурора о взыскании компенсации материального и морального вреда в пользу 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны, инвалида 2 группы.

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная по информации регионального органа Росздравнадзора об оказании некачественных медицинских услуг в ООО «Клиника лазерной медицины» в г. Йошкар-Ола. В ходе проверки установлено, что с 9 апреля 2015 г. по 11 апреля 2015 г. ветеран войны проходил лечение катаракты в указанной клинике. Однако после проведенной врачом-офтальмологом операции пожилой мужчина полностью потерял зрение на одном глазу. По экспертному медицинскому заключению в частной клинике пациента некачественно обследовали, а затем провели неоправданные с клинической точки зрения мероприятия, которые в результате привели к ухудшению состояния его здоровья. Кроме того, не были соблюдены требования Стандартов оказания медицинской помощи больным с катарактой, утвержденных приказом министерства здравоохранения и социального развития РФ. С целью компенсации пострадавшему морального и материального вреда в связи с расходами на лечение прокурор направил в суд соответствующий иск. Назначенная судом по ходатайству прокурора судебно-медицинская экспертиза подтвердила прямую причинно-следственную связь между оперативным вмешательством и потерей зрения пациентом. С учетом изложенных обстоятельств городской суд требования прокурора полностью поддержал и взыскал с ООО «Клиника лазерной медицины» в пользу ветерана войны 450 тысяч рублей. Кроме того, материалы проверки с результатами судебно-медицинских экспертиз направлены прокурором в следственные органы для принятия процессуального решения. Фактическое исполнение судебного решения, а также ход доследственной проверки взяты прокуратурой города на особый контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 06:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл