Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

26 сентября 2016 года Прокуратурой Кетченеровского района проведена проверка исполнения законодательства при организации обеспечения населения питьевой водой

Прокуратура Кетченеровского района совместно со специалистом Роспотребнадзора провела проверку исполнения законодательства при организации обеспечения населения питьевой водой.

Установлено, что муниципальные образования (Алцынхутинское, Гашун-Бургустинское, Сарпинское, Тугтунское, Чкаловское, Шаттинское СМО) фактически самоустранились от выполнения полномочий по решению вопроса о водоснабжении жителей. На территории этих сельских поселений не организован подвоз и обеспечение населения питьевой водой, что нарушает права населения муниципального образования.

Фактически подвоз воды осуществляется частными лицами, при этом отсутствует информация о месте добычи привозной воды и соответствие ее требованиям санитарно-эпидемиологическим нормам.

Кегультинское сельское муниципальное образование и муниципальное унитарное предприятие ЕСМО «Ергенинский, ООО «Комводсервис», осуществляющие водоснабжение местного населения с помощью централизованных систем, допускают грубые нарушения действующего законодательства.

К примеру, Кегультинское СМО не имеет лицензии на пользование недрами, а также санитарно-эпидемиологическое заключение на скважины и на обустройство зон санитарной охраны водоисточника. Проверкой выявлены нарушения при начислении платы за оказанные услуги по водоснабжению.

В ООО «Комводсервис» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение на южный водозабор, обеспечивающий водоснабжение населения ряда улиц п.Кетченеры.

В договорах, заключенных МУП ЕСМО «Ергенинский» с организациями муниципального образования неправомерно указано, что вода пригодна для хозяйственно-питьевых нужд, тогда как согласно санитарно-эпидемиологическому заключению вода предназначена лишь для хозяйственно-бытовых нужд, то есть отнесена к технической категории.

До настоящего времени Ергенинским сельским муниципальным образованием не приняты на баланс водозаборные сооружения, расположенные в п. Годжур. На эту водонапорную башню не имеется правоустанавливающих документов, эксплуатацию и ремонт сооружения осуществляют местные жители самостоятельно.

По итогам проверки прокуратурой района внесены представления в адрес глав Алцынхутинского, Кегультинского, Гашун-Бургустинского, Сарпинского, Тугтунского, Чкаловского, Шаттинского сельских муниципальных образований, генерального директора ООО «Комводсервис». Кроме того, прокуратурой опротестован незаконный нормативный правовой акт, принятый решением Собрания депутатов Кегультинского сельского муниципального образования РК.

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:51 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости