Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 сентября 2016 года В Туве прокуратурой района проверено соблюдение законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних

Прокуратурой Овюрского района Республики Тыва проверено соблюдение образовательными организациями требований законодательства об открытости и общедоступности информационных ресурсов. Проверкой выявлено 46 нарушений закона. По ним внесено 11 представлений. По результатам их рассмотрения нарушения устранены, 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

В отделе опеки и попечительства по Овюрскому району прокурорскими работниками выявлены факты нарушения федерального законодательства при ведении личных дел несовершеннолетних подопечных и факты непредоставления опекунами в установленный законом срок отчетов о хранении и использовании имущества подопечных. Директору Агентства по делам семьи и детей Республики Тыва внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Нарушения устранены, по результатам рассмотрения одно должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. В суд направлено девять исковых заявлений о понуждении опекунов к предоставлению отчетов о хранении и использовании имущества подопечных. Исковые заявления рассмотрены и удовлетворены.

По результатам проверки уставов образовательных организаций принесено 11 протестов. Выявлены нарушения санитарных норм и правил, законодательства о языке, об ограничениях на занятие трудовой деятельностью в сфере образования. Протесты рассмотрены и удовлетворены, в уставы внесены изменения.

В Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Овюрского района выявлено нарушение требований Закона Республики Тыва «Об общественных воспитателях несовершеннолетних» от 12 февраля 2009 года № 1131 ВХ-2. В частности, общественными воспитателями не исполняется обязанность по ежеквартальному предоставлению в Комиссию по делам несовершеннолетних информации о результатах работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проверки соблюдения жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, установлено, что администрацией Овюрского района допускается нарушение п. 5 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13 февраля 2006 года № 83. Администрацией не предоставлены технические условия подключения строящихся объектов к сетям инженерно-технического обеспечения по улицам Ленина, д. 66 и Октябрьская, д. 1б села Хандагайты. По установленному нарушению федерального законодательства прокуратурой района в администрацию Овюрского района внесено представление. По результатам рассмотрения представления администрацией района подана заявка в ОАО «Тываэнерго» для получения технических условий для подключения к электросче5тям дома № 1б по улице Октябрьской.

Прокурорской проверкой также установлено, что администрацией Овюрского района не обеспечена подача электроэнергии в пять жилых домов по улице Донгака Дидим-оола. Тем самым не созданы условия для осуществления детьми-сиротами права на жилище. ГКУ Республики Тыва «Госстройзаказ», обеспечивающим строительство указанных домов, в нарушение условий государственного контракта № 64 от 12 сентября 2014 года не обеспечило подключение указанных домов к наружным сетям электроснабжения. По указанным фактам нарушения прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокуратурой района в Овюрский районный суд направлено исковое заявление к ГКУ «Госстройзаказ» и администрации Овюрского района, которое судом удовлетворено.

Подразделение: прокуратура Овюрского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 07:00 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости