Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

27 сентября 2016 года В Туве утвержден обвинительный акт по уголовному делу, возбужденному по факту совершения заведомо ложного доноса

После утверждения прокурором Пий-Хемского района Республики Тыва обвинительного заключения в суд направлено уголовное дело, возбужденное в отношении Виктории Самбуу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.

Следствием установлено, что 10 февраля 2016 года оперативным дежурным Пункта полиции № 7 Межмуниципального отдела МВД РФ «Кызылский» зарегистрировано заявление Виктории Самбуу о преступлении, якобы совершенном ее сожителем. Женщина сообщила, что ее сожитель, с которым она распивала спиртное, в результате внезапно возникших личных неприязненных отношений ударил ее несколько раз кулаком в лицо, а затем, замахиваясь кухонным ножом, начал на нее нападать и кричать, что убьет. Заявительница данную угрозу восприняла реально, умоляла, просила пощады, чудом смогла вырваться и в душевном порыве заявила полицейским о своей защите.

По результатам проверки доводов заявления Самбуу полицейскими в отношении сожителя было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством. В ходе расследования преступления Самбуу вдруг поменяла показания, которые предоставила ранее. Она заявила, что ничего такого сожитель не делал. Она решила его оговорить, так как в момент, когда они начали ссориться, приревновала его к другой женщине.

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении сожителя полицейскими было прекращено по пункту 2 части 1 ст. 24 УПК РФ, в связи с отсутствием состава преступления. Тогда как в отношении ревнивицы начато уголовное преследование по вновь возбужденному уголовному делу по ч. 1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

Самбуу своими умышленными действиями о сообщении заведомо ложных сведений, не соответствующих действительности, о совершенном в отношении нее преступлении, ввела в заблуждение сотрудников полиции, что выразилось в необходимости организации и проведении проверки ложной информации. При этом отвлекались силы, средства и внимание правоохранительных органов от работы по действительно совершенным преступлениям.

Теперь Викторию Самбуу ждет скамья подсудимых и уголовное наказание за совершенное преступление.

Подразделение: прокуратура Пий-Хемского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 07:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости