Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

27 сентября 2016 года Прокуратура Приморья продолжает оказывать помощь пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации - Прокуратура Приморского края

За время, прошедшее с момента событий, вызванных обильными осадками в Приморском крае, органы прокуратуры края провели значительную работу по оказанию помощи пострадавшим в результате ЧС.

Практически сразу с момента объявления ЧС на территории Приморья региональной прокуратурой организованы соответствующие надзорные мероприятия, а работа надзорного ведомства была сосредоточена на оказании правовой помощи пострадавшим гражданам и принятии незамедлительных мер, направленных на восстановление их социальных прав.

Так, в целях обеспечения надзора за соблюдением законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера, в том числе в период ликвидации последствий наводнения, по поручению прокурора организована «горячая линия» по вопросам, связанным с эффективной защитой прав граждан.

На территориях, пострадавших от проливных дождей, созданы временные приемные прокурора края.

К настоящему времени работники прокуратуры края приняли 544 человека. Из них 304 обратились посредством «горячей линии», больше двухсот пострадавших – на личный прием.

Так, сразу после восстановления разрушенной автомобильной дороги к селу Кроуновка Уссурийского городского округа прокурор края Сергей Бессчасный выехал для личного приема граждан в рамках работы временной приемной.

Местные жители обратились к прокурору с заявлениями, доводы которых касались восстановления сельских дорог, осушения подтопленных огородов, а также несогласия с отказом в выплате компенсаций за утраченный урожай.

По всем обращениям организованы соответствующие проверочные мероприятия, результаты которых поставлены на контроль у прокурора края.

Аналогичные выездные приемы граждан в пострадавших районах провели заместители прокурора края, начальники подразделений аппарата прокуратуры края.

В ходе встреч с населением работниками прокуратуры разъясняются вопросы установления факта проживания в зоне подтопления при отсутствии регистрации, порядка включения в списки на получение мер господдержки, проведения обследований домов на предмет пригодности для проживания, обжалования решений комиссий в случае несогласия с результатами обследования, получения компенсации.

По мере возможности принимались неотложные меры, направленные на эффективную защиту прав пострадавших. Так, в ходе приема жителей Кавалеровского района к начальнику отдела прокуратуры края обратились двое местных жителей с жалобами на бездействие комиссии по обследованию состояния их домов и придомовой территории.

В результате оперативного вмешательства прокуратуры соответствующая комиссия направлена для обследования мест проживания заявителей. По обращениям пяти граждан с просьбой оказать помощь в отсыпке грунта для предотвращения размыва их придомовых территорий была направлена необходимая техника.

На особом контроле прокуратуры находятся вопросы соблюдения законодательства при оказании материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате природной стихии. В целях компенсации имущественного ущерба пострадавшим от ЧС гражданам органами местного самоуправления и администрацией края организован прием заявлений и формирование списков пострадавших.

Между тем, прокурорами выявлялись случаи несвоевременного образования комиссий по обследованию земельных участков, а также жилых домов, (квартир), пострадавших в результате чрезвычайной ситуации, ненадлежащей работы указанных комиссий. По указанным фактам, а также в связи с ненаправлением списков пострадавших граждан в отделы департамента труда и социального развития Приморского края прокурорами внесено 29 представлений. Во исполнение требований прокуроров выявленные нарушения в указанной сфере оперативно устранены.

С целью оказания правовой помощи гражданам, пострадавшим от тайфуна, прокуратурой разработаны памятки, которые содержат сведения о порядке и основаниях выплаты мер финансовой поддержки, образец заявления на получение выплаты и иную полезную информацию («О выплатах жителям Приморского края, пострадавшим в результате прохождения тайфуна «Лайонрок» и «О государственной поддержке граждан, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания в результате ЧС, вызванной ливневыми дождями на территории Приморского края 29 августа - 5 сентября 2016 года»). Также разработаны образцы исковых заявлений в суд по наиболее распространенным случаям отказов органами местного самоуправления по включению граждан в списки пострадавших.

Информационный материал размещен на сайте прокуратуры края и распространяется территориальными прокурорами пострадавших районов, буклеты также имеются в пунктах временного содержания граждан.

Работа по защите, восстановлению прав пострадавших в результате ЧС, а также по обеспечению законности в указанной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 03:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости