Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

27 сентября 2016 года Прокуратура Усть-Абаканского района приняла меры по защите трудовых прав работников при проведении процедуры сокращения в одной из школ

Прокуратурой Усть-Абаканского района проведена проверка по обращению граждан о несогласии с процедурой сокращения в МБОУ «Ташебинская НОШ».

На основании ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Пунктом 2 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в РФ» предусмотрено, что при принятии решения о сокращении численности или штата работников организации и возможном расторжении трудовых договоров работодатель-организация не позднее чем за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости, указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого конкретного работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий.

Как установлено в ходе проверки, 16.08.2016 в целях оптимизации штатного расписания и.о. директора МБОУ «Ташебинская НОШ» был издан приказ о создании комиссии по сокращению численности работников. В этот же день был издан приказ о сокращении численности учителей начальных классов, с которым они были ознакомлены под роспись и им были вручены уведомления о предстоящем сокращении штата. Вместе с тем, уведомление в ГКУ РХ Центр занятости населения о предстоящем сокращении было подано лишь через двое суток и только в отношении одного работника.

При этом протокол комиссии о рассмотрении вопроса по преимущественному праву на оставлении на работе был составлен 22.08.2016, т.е. после уведомления ЦЗН о предстоящем сокращении работника.

Прокуратурой Усть-Абаканского района в адрес и.о. директора МБОУ «Ташебинская НОШ» внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства. Фактическое устранение нарушений трудовых прав работников учреждения контролируется прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:27 20:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости