Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 сентября 2016 года Волховским городским прокурором внесены представления руководителям детских садов, не сообщивших в правоохранительные органы об обнаружении муляжей самодельных взрывных устройств

Волховской городской прокуратурой проведена проверка исполнения требований законодательства об обеспечении безопасности и антитеррористической защищенности при организации и функционировании МДОБУ «Детский сад № 10 «Светлячок» по адресу: Ленинградская область, г. Волхов, ул. Расстанная, д. 4А.

В ходе проверки сотрудник ОМВД России по Волховскому району 15 сентября 2016 года ранним утром без предъявления каких-либо документов беспрепятственно вошел в здание образовательного учреждения через центральный вход и оставил в коридоре детского сада муляж СВУ (самодельного взрывного устройства).

Через 30 минут полицейский обнаружил, что сотрудники детского сада вынесли устройство на улицу, при этом ни в территориальное отделение УФСБ , ни в полицию о находке не сообщили.

Таким образом, сотрудниками детского сада был грубо нарушен порядок действий при обнаружении подозрительного предмета. Данный факт мог повлечь детонацию взрывного устройства и человеческие жертвы.

Аналогичные нарушения были выявлены в МДОБУ «Детский сад № 8 «Сказка»,МДОБУ «Детский сад № 3».

В связи с этим, Волховский городской прокурор директорам дошкольных образовательных учреждений внес представления об устранении выявленных нарушений закона, в которых поставил вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Рассмотрение представления находится на контроле.

Кроме того, прокуратура напоминает, что при обнаружении подозрительных предметов категорически запрещается трогать их и передвигать, воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета в правоохранительные органы; зафиксировать время и место обнаружения; освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 метров; по возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны; необходимо обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне; дождаться прибытия представителей компетентных органов, указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его обнаружения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 19:55 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости