Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

26 сентября 2016 года В Ленинградской области вступил в законную силу приговор в отношении бывшего инспектора ДПС, применившего насилие к лицу, доставленному в дежурную часть

Судебная коллегия по уголовным делам Ленинградского областного суда с участием представителя прокуратуры области рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело в отношении Александра Гридаса.

Согласно приговору Кингисеппского городского суда от 14.07.2016 бывший инспектор ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по Кингисеппскому району осужден за совершение преступления, предусмотренного п. « а »ч. 3 ст. 286УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия). Осужденный незаконно применил насилие к гражданину, доставленному в дежурную часть ОМВД, будучи недовольным поведением последнего, нанес ему несколько ударов, причинив потерпевшему перелом нижней челюсти и иные телесные повреждения, что повлекло за собой вред здоровью средней тяжести.

За совершение данного преступления Гридасу назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы (условно), с лишением права занимать должности в правоохранительных органах на срок 2 года.

Подсудимый свою вину в совершении преступления отрицал, утверждая, что потерпевший его оговаривает, а он ударов никому не наносил.

Ранее, Гридас был дважды оправдан Кингисеппским городским судом за совершение указанного преступления, но оба оправдательных приговора были отменены судебной коллегией по уголовным делам Ленинградского областного суда, как незаконные, ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. После чего 14 июля 2016 года состоялся обвинительный приговор.

Суд апелляционной инстанции проанализировал собранные по делу доказательства обвинения и счел их неопровержимо доказывающими вину осужденного в совершенном преступлении.

Определением судебной коллегии указанный приговор Кингисеппского городского суда оставлен без изменения, а апелляционные жалобы со стороны защиты – без удовлетворения. Суд апелляционной инстанции посчитал вину осужденного полностью доказанной, а наказание, назначенное за совершение должностного преступления сотрудником правоохранительного органа – соответствующим общественной опасности совершенного преступления.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 19:53 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости