Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

26 сентября 2016 года По иску прокуратуры республики земельные участки стоимостью более 1 млн. 900 тыс. рублей возвращены в собственность РФ

Суд рассмотрел исковое заявление заместителя прокурора региона о признании распоряжений органов местного самоуправления по отчуждению собственности РФ недействительными.

В судебном заседании установлено, что администрациями Грозненского муниципального района и села Лаха-Варанды в 2008 - 2009 годы издано 27 распоряжений об отчуждении земельных участков общей площадью 21 тыс. 585 кв. метров с кадастровой стоимостью более 1 млн. 900 тыс. рублей.

На основании этих распоряжений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним внесены записи о государственной регистрация права собственности ответчиков - физических лиц на земельные участки. При этом строительство объектов на них не осуществлено.

Названные участки входили в состав земель лесного фонда и в силу части 1 ст. 8 Лесного кодекса РФ находились в федеральной собственности.

Управление и распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности, в соответствии с частью 2 ст. 9 Земельного кодекса РФ осуществляет РФ.

Таким образом, отчуждение федеральной собственности органами местного самоуправления произведено незаконно.

По этим основаниям суд удовлетворил исковые требования прокурора, признал правовые акты недействительными и обязал уполномоченный орган аннулировать записи о регистрации права собственности ответчиков.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 18:15 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости