Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

26 сентября 2016 года Ситуация, связанная с предоставление некачественного жилья детям-сиротам в п.Юргамыш находилась на постоянном контроле органов прокуратуры Зауралья

Так, в 2013 году прокуратурой Юргамышского района по факту принятия жилого дома № 53 по ул.Ленина в эксплуатацию с недоделками в адрес главы муниципалитета внесено представление, по результатам рассмотрения которого приняты меры, направленные на обеспечение безопасных условий проживания.

Администрацией Юргамышского района к ООО «РосСпецСтрой» предъявлен иск об устранении допущенных при строительстве нарушений. Решением Арбитражного суда от 22.12.2015г. требования удовлетворены в полном объеме. Часть работ по устранению недоделок были выполнены подрядчиком в добровольном порядке.

Кроме того, материалы прокурорской проверки направлены в следственные органы в порядке ч.2 ст. 37 УПК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела .

В декабре 2014 года СУ СК России по Курганской области возбуждено уголовное дело по факту халатности должностных лиц, повлекшей нарушения жилищных прав сирот по ч.1 ст. 293 УК РФ. В настоящее время уголовное преследование прекращено ввиду смерти подозреваемого.

С учетом длительности невыполнения ремонтно-строительных работ в жилом доме надзорным ведомством в июле 2016 года в адрес главы муниципалитета внесено представление, в котором потребовано принять меры к понуждению застройщика выполнить принятые на себя обязательства.

По результатам рассмотрения представления в настоящее время подрядчиком завершено утепление чердачного покрытия, в подъездах проведены ремонтные работы, заканчивается обустройство придомовой территории и детской площадки.

Кроме того, в целях недопущения фактов ненадлежащей эксплуатации жилого дома по причине отсутствия управляющей компании надзорным ведомством приняты меры реагирования по результатам, рассмотрения которых решается вопрос о выборе управляющей компании.

Ситуация продолжает оставаться на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости