Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

26 сентября 2016 года Состоялся приговор по факту грабежа из квартиры пожилой женщины

Прокуратура Василеостровского района Санкт-Петербурга поддержала государственное обвинение в отношении Валерия и Максима Николаевых, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, в крупном размере), а также в отношении Мухамеда Шхагапсоева, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, п. «а, в, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (пособничество в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору).

Информация по существу обвинения ранее размещалась на официальном сайте прокуратуры Санкт-Петербурга.

Суд установил, что Валерий и Максим Николаевы совершили грабеж с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в крупном размере, а Шхагапсоев являлся пособником в совершении этого преступления, то есть оказал содействие в предоставлении информации и средств совершения преступления.

При вынесении приговора суд учел тяжесть преступления, а также преклонный возраст потерпевшей.

С учетом мнения государственного обвинителя Василеостровский районный суд Санкт-Петербурга признал подсудимых виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и назначил наказание Николаевым – в виде 4 лет лишения свободы условно, а Шхагапсоеву - 3,5 года лишения свободы условно, с испытательным сроком (каждому из них) на 5 лет.

Гражданский иск потерпевшей суд удовлетворил в полном объеме.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 16:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург