Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

26 сентября 2016 года Прокуратурой Белгородской области пресечены многочисленные нарушения бюджетного законодательства

В результате прокурорского вмешательства выявлялись факты несоответствия правовых актов органов власти и местного самоуправления требованиям закона, несоблюдения порядка информационного обеспечения бюджетного процесса, а также принципа эффективности при расходовании бюджетных средств, получение незаконных выплат из бюджета.

Алексеевской межрайонной прокуратурой установлено, что в нарушение ст. 179 БК РФ финансирование из местного бюджета мероприятий программы об обеспечении безопасности жизнедеятельности населения и территории Алексеевского района на 2015 - 2020 годы не было предусмотрено, что свидетельствует о формализме запланированных мероприятий.

По результатам рассмотрения представления межрайпрокурора, направленного в адрес главы администрации Алексеевского района, приняты меры к устранению допущенных нарушений.

Прокуратурой Прохоровского района проведена проверка законности расходования средств местного бюджета Муниципального образования «Вязовское сельское поселения» Прохоровского района, в ходе которой установлено, что в период 2012-2015 годов работниками администрации производилось начисление заработной платы и иных выплат с превышением сумм, положенных к выплате.

По направленным прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалам проверки, следственными органами в отношении главного бухгалтера администрации сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК.

Предметом повышенного внимания прокуратуры являются вопросы эффективности деятельности органов муниципального финансового контроля.

Меры реагирования по результатам изучения актов проверок (ревизий) муниципальных органов финансового контроля в истекшем периоде 2016 года принимались Белгородским, Старооскольским и Губкинским городскими прокурорами, прокурорами Борисовского, Волоконовского, Красненского, Красногвардейского, Прохоровского, Новооскольского, Ракитянского, Ровеньского, Яковлевского районов. К примеру, помимо отсутствия информации и отчетов о результатах деятельности контрольно-ревизионной комиссии района в СМИ или в сети Интернет органом финансового контроля нарушаются сроки проведения проверки, не все запланированные мероприятия реализованы.

По данному факту председателю Муниципального совета района прокурором внесено представление, которое удовлетворено, приняты меры к устранению нарушений, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Прокурором Красненского района при изучении результатов проверок, проводимых контрольно-ревизионной комиссией, установлены факты ненадлежащего рассмотрения представлений органа финансового контроля, не принятие реальных мер, направленных на устранение нарушений.

По выявленным нарушениям прокурором района внесено 4 представления, в том числе в орган финансового контроля. По результатам рассмотрения 6 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений.

Всего в текущем году органами прокуратуры Белгородской области в сфере бюджетного законодательства выявлено более 2300 нарушений. В целях их устранения принесено свыше 150 протестов, в суд направлено 33 исковых заявления, внесено 272 представления, в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ направлено 20 материалов, по которым возбуждено 18 уголовных дел.

Работа на данном направлении продолжатся.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости