Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

26 сентября 2016 года Прокуратура добилась отмены гарантий и компенсаций лицам, замещающим муниципальные должности в муниципальном образовании г. Муравленко

Прокуратура г. Муравленко провела правовую экспертизу Положения о гарантиях и компенсациях осуществления полномочий лиц, замещающих (замещавших) муниципальные должности на постоянной (штатной) основе в муниципальном образовании город Муравленко, утвержденного решением Городской Думы города Муравленко №34 от 12 ноября 2015 года. Указанным нормативным правовым актом главе города, председателю и аудитору контрольно-счетной палаты были установлены гарантии и компенсации осуществления полномочий, в том числе, пенсия за выслугу лет, дополнительные гарантии, касающиеся непрерывного стажа и т.д.

При этом в соответствии с требованиями Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» указанные гарантии и компенсации могли быть приняты лишь при наличии таковых в уставе муниципального образования.

Вместе с тем, Устав муниципального образования г. Муравленко не содержал указанных гарантий и компенсаций, за исключением права на пенсию за выслугу лет, которая гарантирована лишь главе города.

Кроме того, предоставление такой гарантии как пенсия за выслугу лет, с учетом дотационности бюджета муниципального образования, противоречило федеральному законодательству.

На незаконный нормативный правовой акт прокурор г. Муравленко принес протест, в удовлетворении которого было отказано.

В этой связи, заместитель прокурора округа обратился в суд с административным иском о признании недействующим со дня вступления решения суда в законную силу оспариваемого нормативного правового акта.

Не дожидаясь вынесения судом решения, Городская Дума муниципального образования г. Муравленко приняла решение о признании оспариваемого нормативного правового акта утратившим силу.

В настоящее время предусмотренные нормативным правовым актом выплаты прекращены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 14:48 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости