Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

26 сентября 2016 года Кинешемской городской прокуратурой выявлены нарушения законодательства об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ

В ходе проверки установлено, что Приказом Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ от 29.07.2010 N 418/339 утвержден перечень исторических поселений (41 населенный пункт). Город Кинешма включен в перечень исторических поселений федерального значения.

Вместе с тем в нарушение п. 3, 4, 5 ст. 60 Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ» администрацией городского округа Кинешма до настоящего времени не осуществлено согласование в соответствии с настоящим Федеральным законом проектов генерального плана и проекта правил землепользования и застройки, подготовленных применительно к территории исторического поселения федерального значения.

Утвержденные в 2009 году представительным органом городского округа Кинешма Правила землепользования и застройки муниципального образования «Городской округ Кинешма» и Генеральный план муниципального образования «Городской округ Кинешма» разработаны и приняты до издания вышеуказанного приказа Министерства культуры РФ и Министерства регионального развития РФ и подготовлены без учета применения к территории исторического поселения федерального значения.

Выявленные нарушения законодательства препятствуют сохранению исторического и культурного наследия, которые представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа РФ и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия.

В соответствии с ч. 1 ст. 39 КАС РФ прокурором города 11.08.2016 направлено в суд административное исковое заявление к администрации г.о. Кинешма о признании бездействия администрации городского округа Кинешма по неразработке проекта правил землепользования и застройки и проекта генерального плана применительно к территории исторического поселения федерального значения – г. Кинешма незаконным; обязании администрации городского округа Кинешма подготовить и внести в представительный орган местного самоуправления в установленном порядке проект Правил землепользования и застройки территории и проект генерального плана исторического поселения федерального значения – г. Кинешма.

Решением суда требования прокурора удовлетворены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:09:26 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости